Новости

  • Оптимизация библиотек: разговор на ТВ

    Оптимизация библиотек: разговор на ТВ
    подробнее...

  • 19.09.2017

    Определены финалисты Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2017 года»
    подробнее...

  • 18.09.2017

    «Геометрия книжного пространства молодежи»:конференция в РГБМ
    подробнее...

  • 18.09.2017

    В Великом Новгороде пройдёт конференция ЮНЕСКО
    подробнее...

  • 11.09.2017

    Объявлен длинный список Премии Крапивина
    подробнее...


  • Архив новостей

    Определены финалисты Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2017 года»

    15 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге в Российской национальной библиотеке состоялось первое заседание Жюри Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2017 года», учредителем которого является Министерство культуры Российской Федерации. Конкурс проводится Российской национальной библиотекой и Санкт-Петербургским государственным институтом культуры при поддержке Российской библиотечной ассоциации.

    В заседании приняли участие члены Жюри М. Д. Афанасьев (председатель Жюри), президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки России; Е. В. Панкова, директор Санкт-Петербургского техникума библиотечных и информационных технологий; Л. Н. Зайцева, заведующая отделом сводного планирования и отчетности Российской государственной библиотеки; от имени А. С. Тургаева, ректора Санкт-Петербургского государственного института культуры — В. В. Брежнева, декан Библиотечно-информационного факультета СПбГИК, а также координатор Оргкомитета Конкурса И. А. Трушина. Заочно в заседании участвовали члены Жюри В. В. Дуда, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино, и  Я. Л. Шрайберг, генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России, президент Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего». От имени Российской национальной библиотеки и Оргкомитета Конкурса участников заседания приветствовал В. Р. Фирсов, заместитель генерального директора РНБ.

    На Всероссийский конкурс «Библиотекарь 2017 года» были приняты 167 заявок из 55 регионов (включая 141 заявку от сотрудников муниципальных библиотек из 51 региона и 26 заявок от учащихся из 10 регионов).

    По итогам заседания Жюри выбраны 20 финалистов среди сотрудников общедоступных муниципальных библиотек и 12 финалистов среди студентов высших учебных заведений и организаций среднего профессионального образования: училищ, техникумов, колледжей.

    Финалисты — сотрудники общедоступных муниципальных библиотек:

     1. Аванесова Елена Александровна, заведующая библиографическим отделом муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек города Рязани», Рязанская область

    2. Бражников Артем Александрович, главный библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина муниципального казенного учреждения «Централизованная библиотечная система города Черногорска», Республика Хакасия

    3. Кастильо Мехиа Анна Эрнестовна, главный библиотекарь Библиотеки им. И. А. Наговицына — филиала муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» города Ижевска, Удмуртская Республика

    4. Ковязина Ольга Фёдоровна, заместитель директора по работе с детьми муниципального казенного учреждения культуры «Маслянинская централизованная библиотечная система» Маслянинского района, раб. пос. Маслянино, Новосибирская область

    5. Кушнарёва Оксана Юрьевна, заведующая Заливинской сельской библиотекой — филиалом № 8 муниципального бюджетного учреждения культуры «Тарская централизованная библиотечная система», с. Заливино, Омская область

    6. Макарова Анна Кирилловна, заведующая сектором по работе с детьми и юношеством Библиотеки № 5 имени Николая Рубцова Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Невская централизованная библиотечная система», г. Санкт-Петербург

    7. Маркина Ирина Владимировна, главный библиограф отдела краеведения и обменно-резервного фонда Центральной городской библиотеки им. Н. В. Гоголя муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система города Калуги», Калужская область

    8. Мартинкенайте Юлия Альвидо, заведующая Центральной районной библиотекой им. Н. В. Гоголя государственного бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Красногвардейского района», г. Санкт-Петербург

    9. Нещадимова Елена Сергеевна, заведующая отделом правовой информации Детско-юношеской библиотеки-филиала № 1 муниципального бюджетного учреждения культуры «Анапская централизованная библиотечная система», г. Анапа, Краснодарский край

    10. Протопопова Елена Эдуардовна, главный специалист по библиотечному маркетингу муниципального бюджетного учреждения «Муниципальная информационная библиотечная система города Новокузнецка», Кемеровская область

    11. Ракульцева Екатерина Анатольевна, заведующая сектором правовой информации муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Муравленко», Ямало-Ненецкий автономный округ

    12. Сайгушева Олеся Валентиновна, заместитель директора по работе с детьми муниципального казенного учреждения культуры «Черепановская централизованная библиотечная система», г. Черепаново, Новосибирская область

    13. Сизова Наталья Викторовна, заведующая Центральной детской библиотекой муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система Карасукского района Новосибирской области», г. Карасук, Новосибирская область

    14. Смыкова Евгения Сергеевна, библиотекарь Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Межрайонная централизованная библиотечная система им. М. Ю. Лермонтова», г. Санкт-Петербург

    15. Соловьева Анна Сергеевна, ведущий библиотекарь Мошковской центральной детской библиотеки муниципального казенного учреждения культуры «Мошковская районная централизованная библиотечная система», раб. пос. Мошково, Новосибирская область

    16. Сударикова Татьяна Игоревна, менеджер информационных ресурсов Центральной городской библиотеки им. Н. А. Некрасова муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» городского округа Октябрьск, Самарская область

    17. Фролова Алена Сергеевна, заведующая отделом обслуживания муниципального бюджетного учреждения культуры «Великолукская центральная городская библиотека им. М. И. Семевского», г. Великие Луки, Псковская область

    18. Хисамутдинов Руслан Евгеньевич, заведующий сектором информационно-коммуникативных технологий и услуг муниципального бюджетного учреждения культуры «Муниципальное объединение библиотек города Екатеринбурга», Свердловская область

    19. Шульгина Марина Владимировна, заведующая методико-библиографическим отделом муниципального казенного учреждения культуры «Центральная районная библиотека» Подгоренского муниципального района, пос. гор. типа Подгоренский, Воронежская область

    20. Ярошок Светлана Николаевна, библиограф отдела библиотечного развития и информационных технологий Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Канска», Красноярский край

    Финалисты — студенты

    вузов:

    1. Егорова Маргарита Евгеньевна, Алтайский государственный институт культуры, магистратура, 2 курс

    2. Катина Алена Андреевна, Санкт-Петербургский государственный институт культуры, бакалавриат, 4 курс

    3. Лепустина Ксения Георгиевна, Кемеровский государственный институт культуры, магистратура, 2 курс

    4. Мальцева Надежда Константиновна, Санкт-Петербургский государственный институт культуры, бакалавриат, 4 курс

    5. Мисюряева Мария Александровна, Челябинский государственный институт культуры, бакалавриат, 3 курс

    6. Ткаленко Елизавета Дмитриевна, Казанский государственный институт культуры, бакалавриат, 3 курс

    7 Чорба Екатерина Сергеевна, Московский государственный институт культуры, магистратура, 2 курс

    8. Шестаков Никита Романович, Краснодарский государственный институт культуры, бакалавриат, 3 курс

     

    Студенты организаций среднего профессионального образования:

    1. Алексашин Александр Александрович, Санкт-Петербургский техникум библиотечно-информационных технологий, 2 курс

    2. Армутова Анна Яковлевна, Канский библиотечный колледж, 3 курс

    3. Манагарова Анна Сергеевна, Ставропольский краевой колледж искусств, 5 курс, заочная форма обучения

    4. Пасевич Лидия Валерьевна, Краснодарский краевой колледж культуры, 4 курс

    В ближайшее время на сайте Российской национальной библиотеки будет открыто онлайн-голосование за финалистов — сотрудников общедоступных муниципальных библиотек. Лидеры голосования, а также финалисты-студенты подготовят творческие проекты на заданные темы. Победители Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2017 года» будут определены по итогам заседания жюри в конце октября.

    Церемония награждения победителей состоится в ноябре в Санкт-Петербурге, на Ежегодном совещании директоров федеральных и центральных региональных библиотек России в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.